Giovedì, 19 Settembre 2019

PALLONE E PANCHINA BLU: LA CLASSIFICA DI MARZO DICE TONDO E BRUNO FERRARI

Sesta nomination per il concorso "il Periodico Pallone e Panchina blu" che premierà il miglior giocatore e il miglior allenatore dell'Oltrepo Pavese.
Dal 15 MARZO sarà possibile votare sulla nostra pagina Facebook il proprio giocatore o allenatore preferito

 

PANCHINA BLU  

NOMINATION MESE DI MARZO PER IL PERIODICO PANCHINA BLU 

Capitan Eros Rebolini: 1° Domenichetti (Nizza); Rebolini (Casei); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Pazzi: 1° Baiardi (Lungavilla); 2° Palladini (Bressana); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Pellegrini: 1° Pagano (Bastida), 2° Albertini (Casteggio), 3° Bisacco ( APOS Stradella)..

Capitan Marcolin: 1° Tondo (Portalberese); 2° Giacomotti (Varzi); 3°° Dianin (Spartak Linarolo).

Capitan Falvella: 1° Bisacco ( APOS Stradella); 2° Tondo (Portalberese); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan Tacconi: 1° Tondo (Portalberese); 2° Albertini (Casteggio); 3° Bisacco (APOS Stradella).

Capitan Borioli: 1° Seveso (Voghera); 2° Pagano (Bastida); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Albertotti: 1° Tondo (Portalberese); 2° Giacomotti (Varzi); 3° Cami (Montebello).

Capitan Corti: 1° Domenichetti (Nizza); 2° Bisacco ( APOS Stradella); 3° Tondo (Portalberese).

Capitan Gandini: 1° Pagano (Bastida); 2° Tondo (Portalberese); 3° Ricci (Zavattarello).

Capitan Rossi: 1° Albertini (Casteggio); 2° Tondo (Portalberese); 3° Palladini (Bressana).

Capitan Picolla: 1° Tondo (Portalberese); 2° Pagano (Bastida); 3° Seveso (Voghera).

Capitan Magrassi: 1° Piccinini (Rivanazzanese); 2° Tondo (Portalberese); 3° Seveso (Voghera).

Capitan Manini: 1° Cami (Montebello); 2° Domenichetti ( Nizza); 3° Rangon (Hellas Torrazza).

Capitan Musolino: 1° Giacomotti (Varzi); 2° Seveso (Voghera); 3° Albertini (Casteggio).

Capitan La Valle: 1° Bissacco ( APOS Stradella), 2° Pagano (Bastida), 3° Baiardi (Lungavilla).

Capitan Gambone: 1° Dianin (Spartak Pinarolo), 2° Cremonesi (Salice V.S:), 3° Pagano (Bastida).

Capitan Bernardo: 1° ° Palladini (Bressana); 2° Cami (Montebello);3° Tondo (Portalberese).

Capitan Novelli: 1° Pagano (Bastida); 2° Tondo (Portalberese); 3° Giacomotti (Varzi).

Capitan Bianchini: 1° Marrazzo (Broni); 2° Bisacco (APOS Stradella); 3° Seveso (Voghera).


CLASSIFICA GENERALE MARZO PANCHINA BLU

ALLENATORE FEBBRAIO PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Tondo (Portalberese) 1955 160 280 101 2496
Pagano (Bastida) 1663 130 160 6 1959
Landini (Svincolato) 1860 0 0 4 1864
Baiardi (Lungavilla) 1440 340 40 6 1826
Bisacco ( APOS Stradella) 1248 180 120 4 1552
Albertini (Casteggio) 1261 150 90 8 1509
Giacomotti (Varzi) 1302 60 70 4 1436
Carmignani (Svincolato) 1276 0 0 3 1279
Marrazzo (Broni) 941 300 30 4 1275
Domenichetti (Nizza) 832 270 80 44 1226
Rebolini (Casei) 680 260 20 5 965
Ricci (Zavattarello) 773 140 10 6 929
Rangon (Hellas Torrazza) 756 130 10 2 898
Rebecchi (Svincolato) 843 0 0 5 848
Cavo (Svincolato) 757 0 0 3 760
Dianin (Spartak Pinarolo) 590 30 40 4 664
Cami (Montebello) 402 110 110 2 624
Cremonesi (Salice Valle Staffora) 429 100 20 3 552
Picchi (Svincolato) 537 0 0 4 541
Seveso (Voghera) 220 100 90 7 417
Palladini (Bressana) 0 150 70 0 220
Piccinini (Rivanazzanese) 30 60 30 8 128
Abeli (Retorbido) 72 40 0 10 122
Balestra (Castelletto) 40 10 0 12 62

  

 

 PALLONE BLU

NOMINATION MESE DI MARZO PER IL PERIODICO PALLONE BLU 

Mister Giacomotti: 1° Re (Voghera,DIF); 2° Pellegrini (Voghera); 3° Casagrande (Voghera, CEN); 4° Ferrari (Bastida, POR).

Mister  Albertini: 1° Averaimo (Vofgera, ATT); 2° Dilernia (Montebello, POR); 3° Barbieri (Montebello, CEN), 4° Tacconi (Bressana, DIF).

Mister  Seveso: 1° Villa (Bressana, ATT); 2° Tacconi (Bressana, DIF); 3° Tagliani (Varzi, CEN); 4°  Iacchini (Bressana, POR).

Mister  Bissacco: 1° Tacconi (Bressana, DIF); 2° Castagna (Rivanazzanese, ATT) 3° Falvella (Bastida, CEN); 4° Verzanini (Voghera, POR).

Mister  Pagano: 1° Gandini (Lungavilla ,CEN); 2° Guidi (Casteggio, DIF); 3° Verzanini (Voghera; POR); 4° Predko (Varzi, ATT).

Mister  Palladini: 1° Guidi (Casteggio, DIF); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 3° Pellegrini (Voghera); 4° Finizio (Casteggio, CEN)

Mister  Piccinini: Scarzanella (Varzi, POR); 2° Ferrari (Zavattarello,DIF); Scuro (Voghera, CEN); 4° Amaro (Voghera; ATT).

Mister  Domenichetti: 1° Manini (Portalberese , DIF); 2° Corti (Zavattarello, CEN); 3° Fall (Lungavilla, ATT); 4° Decontardi (Retorbido, POR).

Mister  Ricci: 1° Amaro (Voghera,ATT) ; 2° Gandini (Lungavilla, CEN); Bruno Ferrari (Bastida, POR); 4° Giorgi (Bressana, DIF).
Mister  Baiardi: 1° Volpini (Nizza, CEN); 2° Mori (Nizza, DIF); 3° Amaro (Voghera, ATT); 4° Truffi (Castelletto, POR)
Mister Balestra: 1° Castagna (Rivanazzano, ATT); 2° Barbieri (Montebello, CEN); 3° Giuliano (Lungavilla, POR); 4° Guidi (Casteggio, DIF).

Mister Abeli 1° Volpini (Nizza, CEN); 2° Zuccotti (Nizza, CEN); 3° Fall (Lungavilla, ATT); 4° Frattini (Nizza, DIF).

Mister Cami: Causa mancata disponibilità   dell’allenatore del Montebello,  il voto non è pervenuto.

Mister Tondo: 1° Tacconi (Bressana DIF); 2° Gandini (Lungavilla, CEN); 3° Picolla (Retorbido ATT); 4° Ferrari (Bastida, POR).

Mister Luciano Rebolini: 1° Mannozzi (Voghera,ATT); 2° Binaschi (Casteggio, POR), 3° Scuro (Voghera, CEN); 4° Lozio (Varzi, DIF).

Mister Marrazzo:Verzanini (Voghera, POR), 2° Casiroli (Lungavilla; DIF); 3° Montagna (APOS Stradella, CEN); 4° Scano (APOS Stradella, ATT).

Mister Rangon: 1° Pellegrini (Voghera, ATT); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR); 3° Barbieri (Montebello, CEN); 4° Marioli (Lungavilla, DIF).

Mister Cremonesi: 1° Casagrande (Voghera, CEN); 2° Bruno Ferrari (Bastida, POR), 3° Merli (Hellas Torrazza, DIF); 4° Farina (Varzi, ATT).

Mister Dianin: 1° Soldini (Broni; POR); 2° Marioli (Montebello,DIF); 3° Bernini (APOS,CEN); 4° Cobianchi (Portalbera, ATT).

Mister Garberi: 1° Cigagna (Bastida, DIF); 2° Zolo (Zavattarello, CEN); 3° Binaschi (Casteggio, POR), 4° Pellegrini (Voghera,ATT).

 

CLASSIFICA GENERALE MARZO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Bruno Ferrari  ( Bastida, POR) 1364 130 160 7 1661
Gandini  ( Lungavilla ,CEN) 1434 120 100 5 1659
Pellegrini  ( Voghera, ATT) 1415 80 100 5 1600
Bruscaglia  ( Bastida, CEN) 1367 180   9 1556
Marioli  ( Lungavilla,DIF) 982 360 10 2 1354
Barbieri  ( Montebello, CEN) 1067 40 70 12 1189
E.Volpini  ( Nizza, CEN) 686 360 80 15 1141
Scarzanella  ( Varzi,POR) 995 60 40 7 1102
Verzanini  ( Voghera, POR) 953 50 70 6 1079
Tacconi  ( Bressana DIF) 760 170 120 4 1054
Binaschi  ( Casteggio, POR) 872 110 50 6 1038
Castagna  ( Rivanazzanese, ATT)  834 100 70 4 1008
Falvella  ( Bastida, CEN) 849 50 20 8 927
Soldini  ( Broni,POR) 637 190 40 3 870
Farina  ( Varzi, ATT) 798 10 10 5 823
Re  ( Voghera,DIF) 728 50 40 2 820
Finizio  ( Casteggio, CEN) 734 60 10 11 815
Casagrande  ( Voghera, CEN) 638 110 60 6 814
Giuliano  ( Lungavilla, POR) 502 270 20 3 795
Fiocca  ( Broni, CEN) 699 90   3 792
Manini  ( Portalberese, DIF) 422 320 40 9 791
Marcolin  ( APOS Stradella, POR) 614 170   4 788
Amaro  ( Voghera, ATT) 618 80 70 5 773
Bariani  ( Nizza,ATT) 654 90   19 763
Andanese  ( Rivanazzanese, POR) 686 40   10 736
Guidi  ( Casteggio, DIF) 580 60 80 9 729
Sozzi  ( APOS Stradella, ATT) 608 70   7 685
Arrigoni  ( Rivanazzanese, DIF) 516 160   7 683
Livelli  ( APOS Stradella, DIF) 576 70   2 648
Rebolini  ( Varzi, DIF) 612 10   16 638
Bensi  ( Casei, DIF) 409 200   6 615
Brandolini  ( Lungavilla, ATT) 467 110   3 580
Massarotti  ( Lungavilla, ATT) 440 120   4 564
Dallagiovanna  ( Casteggio, ATT) 495 60   4 559
Montagna  ( APOS Stradella, CEN) 461 70 20 4 555
Balduzzi  ( Lungavilla,CEN) 358 180   8 546
Albanini  ( Nizza, DIF) 374 150   16 540
Averaimo  ( Voghera, ATT) 424 70 40 6 540
Scano  ( APOS Stradella, ATT) 415 100 10 6 531
Duilio  ( Zavattarello, CEN) 477 40   4 521
Zuccotti  ( Nizza, CEN) 284 190 30 14 518
Picolla  ( Retorbido ATT) 411 70 20 5 506
Montini  ( Bastida, CEN) 453 50   2 505
Lozio  ( Varzi , DIF) 475 10 10 5 500
Baldaro  ( Svincolato, POR) 494 0   4 498
Casiroli  ( Lungavilla, DIF) 337 120 30 3 490
Catenacci  ( Nizza, CEN) 349 90   25 464
Cobianchi ( Portalberese, ATT)   170 230 10 49 459
Zolo  ( Zavattarello, CEN) 378 40 30 9 457
Canzano  ( Bastida, DIF) 400 50   5 455
Brondoni  ( Rivanazzanese, CEN) 410 40   4 454
Cigagna  ( Bastida, DIF) 344 50 40 5 439
Predko  ( Varzi,ATT) 400 10 10 5 425
Crivelli  ( Casteggio, CEN) 352 60   4 416
Corti   ( Zavattarello,CEN) 329 40 30 5 404
Grossi  ( Zavattarello; ATT) 351 40   8 399
Papa  ( Bressana, CEN) 344 50   4 398
Bagnaschi  ( Real Casei, POR) 386 0   9 395
Nobili  ( Zavattarello,CEN) 341 40   9 390
Decontardi  ( Retorbido, POR) 363 10 10 6 389
Lugano  ( Salice Valle Staffora, DIF) 355 30   3 388
Gaudio  ( Voghera, DIF) 324 50   6 380
Termine  ( Bressana,DIF) 325 50   3 378
Fellegara  ( Retorbido, CEN) 355 10   10 375
Raineri  ( Montebello, DIF) 330 40   5 375
Magrassi  ( Montebello, CEN) 322 40   9 371
Truffi  ( Castelletto, POR) 344 10 10 2 366
Gabba  ( Bastida, CEN) 299 50   4 353
Pazzi  ( Casteggio, CEN) 286 60   3 349
Dragoni  ( Varzi, CEN) 331 10   7 348
Marioli  ( Montebello,DIF) 261 40 30 5 336
Borioli  ( Rivanazzanese, DIF) 285 40   5 330
De Simone  ( Voghera, DIF) 277 50   3 330
A.Ferrari  ( Zavattarello; DIF) 265 40   16 321
Galu  ( Bressana, DIF) 259 50   8 317
Giaconia  ( Zavattarello, DIF) 260 40   11 311
Albertotti  ( Nizza, CEN) 186 90   30 306
Buzzi  ( APOS Stradella, CEN) 163 130   4 297
Rainone  ( Rivanazzanese, DIF) 242 40   8 290
Truddaiu  ( Broni,DIF) 184 90   3 277
Montagna  ( Voghera, POR) 215 50   7 272
Tommasi  ( APOS Stradella,DIF) 198 70   2 270
Bernini  ( APOS Stradella, CEN) 162 70 20 7 259
Fall ( Lungavilla, ATT) 0 210 40 0 250
Fina  ( Zavattarello, ATT) 204 40   4 248
Gambone  ( Real Casei, CEN) 234 0   9 243
La Valle  ( Broni, CEN) 83 150   4 237
Merli  ( Hellas Torrazza, DIF) 148 60 20 6 234
Monteverde  ( Voghera , CEN) 105 110   4 219
Rossi  ( Castelletto, DIF) 192 10   4 206
Pallavezzati ( Nizza, DIF) 84 90   16 190
Giorgi ( Bressana, DIF) 0 170 10 0 180
Belmonte  ( APOS Stradella,CEN) 102 70   5 177
Milani ( Broni, CEN) 82 90   2 174
Scuro ( Voghera, CEN) 70 50 40 11 171
Tiso ( Broni,DIF) 60 90   2 152
Dilernia ( Montebello, POR) 0 90 30 0 120
Mori ( Nizza, DIF) 0 90 30 0 120
Villa ( Bressana, ATT)   80 40 0 120
Frattini ( Nizza, DIF) 0 90 10 0 100
Ganimede ( Retorbido, DIF) 80 10   3 93
Mannozzi ( Voghera,ATT) 0 50 40 0 90
Autolitano ( Castelletto, DIF) 50 10   2 62
Iacchini ( Bressana, POR)   50 10 0 60


 CLASSIFICA PORTIERI MARZO PALLONE BLU 

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Bruno Ferrari  ( Bastida, POR) 1364 130 160 7 1661
Scarzanella  ( Varzi,POR) 995 60 40 7 1102
Verzanini  ( Voghera, POR) 953 50 70 6 1079
Binaschi  ( Casteggio, POR) 872 110 50 6 1038
Soldini  ( Broni,POR) 637 190 40 3 870
Giuliano  ( Lungavilla, POR) 502 270 20 3 795
Marcolin  ( APOS Stradella, POR) 614 170   4 788
Andanese  ( Rivanazzanese, POR) 686 40   10 736
Baldaro  ( Svincolato, POR) 494 0   4 498
Bagnaschi  ( Real Casei, POR) 386 0   9 395
Decontardi  ( Retorbido, POR) 363 10 10 6 389
Truffi  ( Castelletto, POR) 344 10 10 2 366
Montagna  ( Voghera, POR) 215 50   7 272
Dilernia ( Montebello, POR) 0 90 30 0 120
Iacchini ( Bressana, POR)   50 10 0 60

 

CLASSIFICA DIFENSORI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Marioli  ( Lungavilla,DIF) 982 360 10 2 1354
Tacconi  ( Bressana DIF) 760 170 120 4 1054
Re  ( Voghera,DIF) 728 50 40 2 820
Manini  ( Portalberese, DIF) 422 320 40 9 791
Guidi  ( Casteggio, DIF) 580 60 80 9 729
Arrigoni  ( Rivanazzanese, DIF) 516 160   7 683
Livelli  ( APOS Stradella, DIF) 576 70   2 648
Rebolini  ( Varzi, DIF) 612 10   16 638
Bensi  ( Casei, DIF) 409 200   6 615
Albanini  ( Nizza, DIF) 374 150   16 540
Lozio  ( Varzi , DIF) 475 10 10 5 500
Casiroli  ( Lungavilla, DIF) 337 120 30 3 490
Canzano  ( Bastida, DIF) 400 50   5 455
Cigagna  ( Bastida, DIF) 344 50 40 5 439
Lugano  ( Salice Valle Staffora, DIF) 355 30   3 388
Gaudio  ( Voghera, DIF) 324 50   6 380
Termine  ( Bressana,DIF) 325 50   3 378
Raineri  ( Montebello, DIF) 330 40   5 375
Marioli  ( Montebello,DIF) 261 40 30 5 336
Borioli  ( Rivanazzanese, DIF) 285 40   5 330
De Simone  ( Voghera, DIF) 277 50   3 330
A.Ferrari  ( Zavattarello; DIF) 265 40   16 321
Galu  ( Bressana, DIF) 259 50   8 317
Giaconia  ( Zavattarello, DIF) 260 40   11 311
Rainone  ( Rivanazzanese, DIF) 242 40   8 290
Truddaiu  ( Broni,DIF) 184 90   3 277
Tommasi  ( APOS Stradella,DIF) 198 70   2 270
Merli  ( Hellas Torrazza, DIF) 148 60 20 6 234
Rossi  ( Castelletto, DIF) 192 10   4 206
Pallavezzati ( Nizza, DIF) 84 90   16 190
Giorgi ( Bressana, DIF) 0 170 10 0 180
Tiso ( Broni,DIF) 60 90   2 152
Mori ( Nizza, DIF) 0 90 30 0 120
Frattini ( Nizza, DIF) 0 90 10 0 100
Ganimede ( Retorbido, DIF) 80 10   3 93
Autolitano ( Castelletto, DIF) 50 10   2 62

CLASSIFICA CENTROCAMPISTI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Gandini  ( Lungavilla ,CEN) 1434 120 100 5 1659
Bruscaglia  ( Bastida, CEN) 1367 180   9 1556
Barbieri  ( Montebello, CEN) 1067 40 70 12 1189
E.Volpini  ( Nizza, CEN) 686 360 80 15 1141
Falvella  ( Bastida, CEN) 849 50 20 8 927
Finizio  ( Casteggio, CEN) 734 60 10 11 815
Casagrande  ( Voghera, CEN) 638 110 60 6 814
Fiocca  ( Broni, CEN) 699 90   3 792
Montagna  ( APOS Stradella, CEN) 461 70 20 4 555
Balduzzi  ( Lungavilla,CEN) 358 180   8 546
Duilio  ( Zavattarello, CEN) 477 40   4 521
Zuccotti  ( Nizza, CEN) 284 190 30 14 518
Montini  ( Bastida, CEN) 453 50   2 505
Catenacci  ( Nizza, CEN) 349 90   25 464
Zolo  ( Zavattarello, CEN) 378 40 30 9 457
Brondoni  ( Rivanazzanese, CEN) 410 40   4 454
Crivelli  ( Casteggio, CEN) 352 60   4 416
Corti   ( Zavattarello,CEN) 329 40 30 5 404
Papa  ( Bressana, CEN) 344 50   4 398
Nobili  ( Zavattarello,CEN) 341 40   9 390
Fellegara  ( Retorbido, CEN) 355 10   10 375
Magrassi  ( Montebello, CEN) 322 40   9 371
Gabba  ( Bastida, CEN) 299 50   4 353
Pazzi  ( Casteggio, CEN) 286 60   3 349
Dragoni  ( Varzi, CEN) 331 10   7 348
Albertotti  ( Nizza, CEN) 186 90   30 306
Buzzi  ( APOS Stradella, CEN) 163 130   4 297
Bernini  ( APOS Stradella, CEN) 162 70 20 7 259
Gambone  ( Real Casei, CEN) 234 0   9 243
La Valle  ( Broni, CEN) 83 150   4 237
Monteverde  ( Voghera , CEN) 105 110   4 219
Belmonte  ( APOS Stradella,CEN) 102 70   5 177
Milani ( Broni, CEN) 82 90   2 174
Scuro ( Voghera, CEN) 70 50 40 11 171
Tagliani ( Varzi, CEN)   10 20 0 30

CLASSIFICA ATTACCANTI FEBBRAIO PALLONE BLU

GIOCATORI Gennaio PRESTAZIONI NOMINATION FACEBOOK TOTALE
Pellegrini  ( Voghera, ATT) 1415 80 100 5 1600
Castagna  ( Rivanazzanese, ATT)  834 100 70 4 1008
Farina  ( Varzi, ATT) 798 10 10 5 823
Amaro  ( Voghera, ATT) 618 80 70 5 773
Bariani  ( Nizza,ATT) 654 90   19 763
Sozzi  ( APOS Stradella, ATT) 608 70   7 685
Brandolini  ( Lungavilla, ATT) 467 110   3 580
Massarotti  ( Lungavilla, ATT) 440 120   4 564
Dallagiovanna  ( Casteggio, ATT) 495 60   4 559
Averaimo  ( Voghera, ATT) 424 70 40 6 540
Scano  ( APOS Stradella, ATT) 415 100 10 6 531
Picolla  ( Retorbido ATT) 411 70 20 5 506
Cobianchi ( Portalberese, ATT)   170 230 10 49 459
Predko  ( Varzi,ATT) 400 10 10 5 425
Grossi  ( Zavattarello; ATT) 351 40   8 399
Fall ( Lungavilla, ATT) 0 210 40 0 250
Fina  ( Zavattarello, ATT) 204 40   4 248
Villa ( Bressana, ATT)   80 40 0 120
Mannozzi ( Voghera,ATT) 0 50 40 0 90

REGOLAMENTO : http://ilperiodiconews.it/menu-sport/item/9974-regolamento-il-periodico-pallone-e-panchina-blu-2017.html

Il-periodico-FASTCON Verde-Ferrari_mezza-01-copy-copia
  1. Primo piano
  2. Popolari